Еще раз про тренинги личностного роста, модные курсы МВА и всевозможных коучей

Несколько лет назад мои подруги увлеклись психологическими тренингами. Не успеют один пройти, как уже записываются на другой. На моих глазах начали меняться в худшую сторону. Разводы, новые мужья и снова разводы. Счастья за эти годы у них не прибавилось. Примеров очень много, думаю, что вы и сами знакомы со всеми негативными результатами посещений этих мероприятий.

Когда-то запретили психологические сеансы Кашпировского по телевидению и на этом совершенствование законодательной базы в области психологии и психиатрии прекратилось.

Сейчас стало модным называться экстрасенсом и коучем. Скажите, среди вас есть те, кто встречал тех коучей, которые реально состоялись в том, в чем они сами учат других? Мне все чаще встречаются совсем «зеленые» (молодые) тренеры, которые горят желанием научить директоров предприятий (без них состоявшихся) тому, что сами не пробовали в своем юном возрасте.

Если мне память не изменяет, в 2005 году в нашем маленьком городке стала безумно популярной программа MBA, бизнес образование в «…ЛИНК». Как-то за чашечкой чая у руководителей этой школы образования и беседуя об их образовании и уровне квалификации я услышала имена известных в нашей Республике бизнесменов и топ-менеджеров крупных предприятий, которые обучаются в этой престижной школе бизнес администрирования. На имени директора филиала сотовой компании из «большой тройки» мне стало очень смешно. Я осмелилась высказаться: «все эти состоявшиеся в жизни люди состоялись в жизни без вашего образования. А где имена тех, кто состоялся после получения вашего образования? Вы ведь уже давно существуете и преподаете». В ответ было недоумение с выраженным недовольством.

С тех лет почти ничего не изменилось. Примеры тех, кто проходил тренинги личностного роста или программы MBA, много потерявших былой статус и в лучшем случае без изменений. Были и те, кто пытался меня убедить в успешной карьере того или иного «мастера», но когда начинала копать глубже показухи, мне приходилось наблюдать совершенно не приятную картину.

Единицы пробившиеся, я убеждена, что всего добились не благодаря этим престижным программам и тренингам. А исключительно благодаря своим талантам.

Чаще начала встречать людей, которые, можно сказать, разоблачают психологические тренинги и программы MBA как всеобщий обман, гарантировавший полет рожденным ползать. Развиваться, пробовать в жизни много, чтоб сделать выводы о необходимости или бесполезности тоже нужно. Но сколько можно наблюдать за тем, как не устают наступать на одни и те же грабли?

Люблю учиться на чужих ошибках. Хочу делиться своим опытом и взглядом. Вам решать – хотите ли вы принимать во внимание чужой опыт.

© Роза Илугина. Хиромант, Нумеролог.

 

Полезные статьи по теме: 

Исповедь психолога

Притча «Вызыватель дождя»

Инстинкт самосохранения по дате рождения, в нумерологии

С удовольствием выслушая ваше мнение  в комментарии ниже ;)

Не забудьте подписаться на обновления моего сайта - анонсы статей по нумерологии и хиромантии, истории из моей жизни и практики, впереди много интересного ;) 
Проверить папку СПАМ и подтвердить подписку в письме.

 

 

Комментарии   

0 # Ирина 08.09.2020 04:31
Впервые прочла адекватную рецензию на все эти программы роста. На 101% согласна с автором. Учит других всегда легче, не видела ни одного кто бы был счастлив сам. не устроенная личная жизнь, но рассказать как жить другим - это всегда пожалуйста.
Сообщить модератору

You have no rights to post comments

Получайте анонсы новых статей на почту! podpiska

 На указанный электронный адрес придет письмо от сервиса Google, перейдя по ссылке в котором Вам необходимо подтвердить подписку. Без подтверждения анонсы не рассылаются.